Выберу своё
Путешествие

Choose Ravel
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides
  • Slides

От дворца к мануфактуре, и от фарфора к музею (2012-06-30)

Стоит ли говорить, что самый первый немецкий замок начинал свою историю со славянских поселений? В 929 году король Генрих Первый захватывает земли, которые принадлежали славянам. На высоком холме возле Эльбы, он решает разбить военный лагерь. Через 150 лет, в этих местах поселились маркграфы из рода Веттингов. Два брата – Эрнст и Альбрехт фон Веттинг. В 1423 году братья становятся курфюстами, а их земли теперь называются герцогством. А поскольку негоже герцогам пребывать без замка, в 1471 году был заложен первый камень в фундамент будущего замка Альбрехтсбург.

Строительство замка было поручено архитектору Арнольду фон Вестфалену. Он и сотворил чудо-замок, смешавший в себе позднюю готику и Ренессанс. Он первым создал винтовую лестницу и стрельчатые своды, которые до сих пор восхищают посетителей Альбрехтсбурга.

Братья замок не жаловали, и не очень-то им пользовались. После принятия Лейпцигского соглашения, земли между братьями были разделены.

Период расцвета замка приходится на время правления курфюста Саксонского и короля Польши Августа Сильного. Т.к. в те времена идеей фикс всего дворянства был поиск чудодейственной формулы, которая превратит простой металл в золото, то всеобщей золотой лихорадке подвергся и Август. Но об этом чуть позже.

При Августе был изобретен знаменитый мейсенский фарфор, в замке сто пятьдесят лет работала манфактура по производству фарфора. Естественно, такое использование пагубно сказывается на состоянии замка. После того, как для производства построили новое здание, мануфактура покидает эти стены. Обветшалый замок решают восстанавливать. После восстановительных работ, в замке был основан музей, который и по сей день принимает посетителей.




Добавить комментарий

Free Web Hosting